查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 关于油用牡丹的扶持政策咨询
信件内容: 你好,我想咨询一下常州市是否有关于油用牡丹种植的扶持政策,我在网上搜了很久没有搜到相关信息,我预计今年下半年会种植数十亩油用牡丹,并想申请政府补助,请问该如何申请?
发布时间: 2017-06-27
回复时间: 2017-07-14
回复内容:      您好,来信收悉,非常感谢您对木本油料产业发展的支持,关于您咨询的问题现答复如下:
近年来,各级党委、政府高度重视木本油料产业发展, 2014年,国务院办公厅颁发了《关于加快木本油料产业发展的意见》,2015年,省政府办公厅颁发了《关于加快木本油料产业发展的实施意见》,分别从保障粮油供给安全的战略高度对木本油料产业发展提出了目标任务,进行了科学部署。中央、省级财政也分别将木本油料示范列入国家农业综合开发林业项目、国家林业科技推广示范补助项目以及省科技创新与示范推广项目等重点支持方向,对扶持对象、扶持条件、投入规模和建设规范等方面都具有较高的要求。市级层面目前还没有相关扶持政策。根据你来信中提到的预计今年下半年会种植数十亩油用牡丹,目前尚不具备上述相关项目的申报条件。