查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 关于畜禽养殖(养鸡、猪)相关政策的咨询
信件内容: 本人2016年,在武进区乡镇上从事(养鸡)畜禽养殖,和常州立华牧业有限公司属于合作关系。在2016年底,因畜牧污染整治,养鸡的鸡棚已经被拆除了,我想咨询一下,现在有没有相关政策、标准,关于畜禽(养鸡、猪)场的建造、经营,是否是只要相关设备达到要求就能养殖,无害化处理的标准是怎么样的。那里可以申请建造养殖场,我们这边都不允许建造了。请领导百忙之中给予解答,谢谢!
发布时间: 2017-08-11
回复时间: 2017-09-11
回复内容: 今年我市根据省、市“263”畜禽污染整治行动要求,进一步调整优化了禁养区、限养区、适养区划定方案。按照现有的法律规定,只能在适养区内新建养殖场。如果您要新建养殖场,可以到当地农业或环保部门咨询了解适养区范围。新建养殖场要办理土地备案、环境评价、《动物防疫条件合格证》等合法手续后才能饲养,病死动物无害化处理按农业部《病死及病害动物无害化处理技术规范》要求处理。